Investor's wiki

Versteigerung

Versteigerung

Auktionen sind Live-Veranstaltungen, bei denen verschiedene Artikel, von Möbeln bis hin zu Immobilien, über ein Bieterverfahren erworben werden können. Wenn der Gegenstand zum ersten Mal bei der Auktion präsentiert wird, gibt der Auktionator (Person, die für die Leitung und Verwaltung des Bieterverfahrens verantwortlich ist) dem Publikum ein Startgebot ab.

Sobald das Bieten beginnt, werden interessierte Personen konkurrierende Gebote abgeben, bis niemand mehr bereit ist, mit ihrem Gebotspreis höher zu gehen. Sobald der Auktionator das endgültige Gebot anerkennt, wird diese Person zum Höchstbietenden erklärt. Die Auktion endet damit, dass der Höchstbietende den Artikel bezahlt und beansprucht. Gewünscht wird in der Regel eine größere Anzahl potenzieller Käufer, da dies dazu führen kann, dass die Gebote für einen optimalen Verkauf auf höhere Werte getrieben werden.

Auktionen haben sich im Laufe der Jahre weiterentwickelt, aber die grundlegenden Leitprinzipien bleiben gleich. Der Prozess kann mit einer Vorschausitzung beginnen, bei der potenzielle Käufer die Artikel identifizieren können, die sie am meisten interessieren. Normalerweise gibt es einen formellen Registrierungsprozess, um an der Auktion teilzunehmen. Jeder Bieter erhält bei der Registrierung seine Bieterkarte, die mit einer ihm bei der Registrierung zugewiesenen Kennung versehen ist.

Während die meisten Auktionen auf aufsteigenden Geboten basieren, gehen die sogenannten niederländischen Auktionen in die entgegengesetzte Richtung. Sie beginnen mit einem hohen Angebotspreis, der immer niedriger wird, bis jemand das Angebot des Auktionators annimmt und das Geschäft abschließt. In einigen Fällen hat eine niederländische Auktion einen vordefinierten Grenzpreis, der den für das Produkt oder die Dienstleistung möglichen Mindestpreis darstellt. Dieser Grenzpreis wird auch als Reservierungs- oder Mindestpreis bezeichnet.

Technologische Fortschritte haben dazu beigetragen, die Landschaft für Auktionen zu erweitern, wie es bei Online-Gebotswebsites offensichtlich ist. Diese Websites erleichtern das Anbieten und Handeln von Artikeln. Benutzer können Bilder ihrer Produkte hochladen und andere Personen können Gebote abgeben, um zu versuchen, den Artikel zu erwerben. Wie bei einer regulären Live-Auktion wird der Höchstbietende nach Ablauf der Frist für den Artikel auf der Website benachrichtigt, damit er die Zahlungs- und Versandmodalitäten abschließen kann.

Höhepunkte

  • Bei einer geschlossenen Auktion, zum Beispiel dem Verkauf eines Unternehmens, sind sich die Bieter nicht bewusst, dass es konkurrierende Gebote gibt.

  • Beispiele fĂĽr Auktionen sind Viehmärkte, auf denen Landwirte Tiere kaufen und verkaufen, Autoauktionen oder ein Auktionssaal bei Sotheby's oder Christie's, wo Sammler auf Kunstwerke bieten.

  • Auktionen werden sowohl live als auch online durchgefĂĽhrt.

  • Bei einer offenen Auktion, wie z. B. einer Viehauktion, kennen die Bieter die anderen Gebote.

  • Eine Auktion ist ein Verkauf, bei dem Käufer um einen Vermögenswert konkurrieren, indem sie Gebote abgeben.