Investor's wiki

Casa de Subastas

Casa de Subastas

¿Qué es una casa de subastas?

Una casa de subastas es una empresa que facilita la compra y venta de activos, como obras de arte y objetos de colección. Una casa de subastas a veces puede referirse a las instalaciones en las que se lleva a cabo una subasta, más comúnmente se refiere a la empresa que realiza la subasta.

La historia de las casas de subastas y cómo funcionan

Históricamente, las subastas se han utilizado tanto para vender los bienes de quienes buscan enajenarlos, como para liquidar los bienes de los deudores. Las subastas se llevaron a cabo en muchas instalaciones diferentes, así como en los espacios públicos al aire libre. Las casas de subastas con salas de exposición cerradas comenzaron en el siglo XVII. La casa de subastas más antigua es la Stockholms Auktionsverk en Estocolmo, Suecia. Fue fundada en 1674.

Los subastadores normalmente han tasado el artículo del lote en cuestión y tienen una idea general de su valor. Por esta razón, a menudo comenzarán el procedimiento declarando una oferta de apertura sugerida (SOB) que es lo suficientemente baja como para atraer a un postor. Después de una oferta de apertura, se presentarán otras ofertas. Curiosamente, se ha observado que cuanto menor sea el SOB, mayor será la oferta ganadora final. Si está interesado en convertirse en subastador, existen cursos para subastadores que pueden ayudarlo a adquirir las habilidades necesarias.

Algunas de las casas de subastas más famosas son Christie's y Sotheby's, y se centran casi exclusivamente en obras de arte y coleccionables de alta gama. Si bien la mayoría de las veces se asocia con la venta de obras de arte famosas, las casas de subastas se pueden utilizar en la venta de todo tipo de activos, incluidos los productos básicos.

Diferentes tipos de subastas

Subasta inglesa: Actualmente, la forma más común de uso de subastas en la sociedad contemporánea, las subastas inglesas son testigos de cómo los participantes pujan abiertamente entre sí, ya sea gritando los montos de sus ofertas o enviando electrónicamente sus ofertas. La subasta concluye cuando ninguno de los participantes está dispuesto a superar la última oferta, momento en el que el amargo más alto gana el lote. Las acciones inglesas son diferentes a otras, en que la licitación es abierta, por lo que todos los licitadores conocen las ofertas competitivas.

Subasta sellada de primer precio: en este estilo de subasta, cada postor presenta ofertas selladas y el que hace la oferta más alta se lleva el premio. Se considera una subasta restrictiva, en la que cada postor sólo podrá presentar una única oferta.

Subasta holandesa: las subastas holandesas comienzan con un subastador que declara un precio de venta alto y luego reduce gradualmente ese número hasta que un participante acepta el precio del subastador. Las subastas holandesas se llaman así porque se hicieron famosas en Holanda, durante las subastas de tulipanes, que observaban este formato.